Португалия - Нидерланды: полный обзор финала Лиги наций УЕФА

10.06.2019, 16:31
0
1250
uPages.io - Алена Алена

Лига наций УЕФА - новый футбольный турнир, состоявшийся в этом сезоне впервые. Вчера, 9 июня, в финале сыграли сборные Португалии и Нидерландов. Как прошел матч и кто стал обладателем трофея?

Португалия - Нидерланды, Лига наций УЕФА

Первый тайм

И Португалия, и Нидерланды на турнире показывали хорошую игру. В полуфинале команда Фернанду Сантуша встретилась с Швейцарией, выиграв со счетом 3:1, причем все три гола забил Криштиану Роналду. С таким же счетом победила Англию и сборная Нидерландов, правда, уже в овертайме. Тем не менее, голландский тренер Рональд Куман решил ничего не менять и выставил на финал тот же стартовый состав. Сантуш же заменил Жозе Фонте на Пепе, Данилу Перейра на Рубена Невеша, а в атаку к Роналду поставил Жуана Фелиша.

С самого начала обе сборные начали атаковать, но за весь первый тайм у Нидерландов так и не было опасных моментов, чего не скажешь о Португалии. У подопечных Сантуша, в частности, у Бернарду Силвы и Бруно Фернандеша, было несколько отличных шансов, которые, впрочем, не закончились голами. Голкипер сборной Нидерландов Яспер Силлессен успешно выполнял свою задачу и не пропускал мячи. Первый тайм закончился со счетом 0:0.

Португалия - Нидерланды

Второй тайм

Счет изменился на 60 минуте. Португальский нападающий Гонсалу Гедеш получил пас от Силвы и оказался с мячом на линии штрафной, откуда пробил по воротам соперника. Удар оказался таким сильным и мощным, что Силлессен, хоть и дотянулся до мяча, отбить его не смог. Таким образом, сборная Португалия выбилась в лидеры матча. Команда Кумана оживилась и попыталась исправить положение. Было несколько опасных моментов, особенно у Мемфиса Депая, который попытался забить головой. Однако Руй Патрисиу был на месте и не дал сравнять счет. В то время как голландцы активно атаковали, португальцы после забитого гола играли на обороне и иногда выходили в контратаки. Увеличить разрыв в счете им не удалось, но и оказаться в своих воротах мячу они не позволяли. Матч Португалия - Нидерланды закончился со счетом 1:0, и первый трофей за победу в Лиге Наций забрали действующие чемпионы Европы.