Финляндия обошла Канаду, а Россия взяла бронзу: обзор матчей ЧМ по хоккею 2019

27.05.2019, 15:13
0
1041
uPages.io - Алена Алена

Вчера, 26 мая, состоялся финал Чемпионата мира по хоккею 2019, а также матч за 3 место. Победителем чемпионата стала Финляндия, а Россия получила бронзу. Выясним, как прошли оба матча, и рассмотрим самые яркие моменты.

Результаты Чемпионата мира по хоккею 2019

Результаты Чемпионата мира по хоккею

России прочили победу, однако в полуфинале наша сборная проиграла Финляндии со счетом 0:1. В тот же день Канада выиграла у Чехии, и, таким образом, в финал чемпионата вышли финны и канадцы, а за 3 место боролись россияне и чехи. Предлагаем вашему вниманию краткие обзоры обоих матчей, состоявшихся вчера.

Финляндия – Канада

Уже на 2 минуте матча финны создали первый момент: Йоэль Кивиранта атаковал ворота соперника, но спас свою команду голкипер канадцев Мэтт Мюррей. Через некоторое время Тома Шабо допустил ошибку, в результате чего Йере Саллинен оказался один на один с Мюрреем. Шабо хотел выбить у него шайбу, но нарушил правила, заработав штрафной. Буллит пробил финский защитник Оливер Каски, но попытка была слишком слабой, чтобы обыграть опытного вратаря Канады. Еще через несколько минут канадцы открыли счет. Энтони Манта выхватил шайбу, а Ши Теодор забросил ее в ворота сборной Финляндии, проскочив между двумя защитниками. Больше голов в первом периоде забито не было, так как Мюррей с легкостью справлялся с дальними ударами финнов. В конце периода чуть было не забил канадский защитник Филипп Майерс, но шайба попала в крестовину.

Во втором периоде Финляндия оживилась, Сакар Маннинен передал шайбу Марко Анттиле, а тот забросил ее в угол ворот соперника. Анттила не собирался на этом останавливаться и в середине второй двадцатиминутки попытался вывести свою команду вперед, однако попал в штангу. В целом, больше опасных моментов не было, и второй период закончился со счетом 1:1.

В третьем периоде Анттила, все-таки, смог снова отличиться. С подачи Вели-Матти Савинайнена он забил шайбу в ворота канадцев и увеличил разрыв в счете. Сборная Канады изо всех сил пыталась контролировать шайбу и идти в атаку, но у них ничего не получалось. За 4 минуты до окончания матча стало очевидно, кто станет победителем этого Чемпионата мира по хоккею. Третий гол за финнов забил Харри Песонен. Оставшееся время канадцы продолжали атаковать финские ворота, но голкипер Кевин Ланкинен был непробиваем. Матч Финляндия – Канада завершился со счетом 3:1, и финны взяли золото впервые спустя 8 лет, причем на той же арене и с тем же тренером Юккой Ялоненом.

Финляндия - Канада

Россия – Чехия

В первом периоде Александр Овечкин и Дмитрий Орлов могли открыть счет, однако вратарь Чехии Шимон Грубец спасал свою команду. Через некоторое время Томаш Зогорна попал Никите Гусеву по лицу и получил малый штраф. В конце периода Михаил Григоренко с подачи Михаила Сергачева забросил шайбу в чешские ворота и вывел свою сборную вперед. Впрочем, чехи тут же сравняли счет: Давид Скленичка сделал передачу на Михаила Ржепика, а тот выбежал к воротам и забил гол. Через несколько минут чехи забили снова, Доминик Кубалик после прострела Яна Коваржа отправил шайбу в угол ворот, и хоккеисты отправились на перерыв со счетом 2:1 в пользу Чехии.

Второй период сборная России начала успешно. Гусев отдал пас на Артема Анисимова, а тот забросил шайбу в ворота соперника. Россияне бросились забивать третью шайбу. Моменты были у Владислава Гаврикова, Евгения Дадонова, но Грубец играл уверенно. В итоге второй период завершился со счетом 2:2.

Последний период начал Филип Гронек, совершив опасную атаку, но вратарь Андрей Василевский справился с ней. Отлично играл он и в дальнейшем, когда чехи активно стали наседать на ворота. В овертайме мог забить Гусев, но попытка не удалась. В результате пришлось исполнять серию буллитов. И снова надо благодарить Василевского, так как он не пропустил ни одной шайбы, а забить смогли Гусев и Илья Ковальчук. Итог матча Россия – Чехия – 3:2 Б в пользу нашей сборной.